21 января для учащихся Туапсинского морского кадетского корпуса в музее им. Н.Г. Полетаева была проведена интерактивная программа, направленная на военно-патриотическое воспитание и популяризацию профессии моряка.
Мастер-класс "Секреты фотографа" состоялся в музее имени Н.Г. Полетаева в День музейного селфи, который является международным днем и проводится ежегодно в третью среду января. Сфотографироваться на фоне экспонатов - первое, что хочется сделать всем посетителям нашего музея. А чтобы снимки получились качественными и впечатляющими, нужно знать некоторые правила съемки и учитывать различные особенности. Как правильно поймать свет, насколько близко нужно стоять к объекту, как подобрать удачный ракурс, рассказал сегодня участникам мероприятия фотограф музея Гриша Владимирович Сатракян. В итоге у каждого получилось много красочных фотографий на фоне любимых экспонатов музея.
Ежегодно в третью среду января проводится День музейного селфи. В этом году эта дата приходится на 19 января. В День музейных селфи музеи-участники поощряют посетителей сделать селфи рядом с их любимым произведением искусства.
В преддверии этой даты отдел культуры Туапсинского района предлагает присоединиться к челленджу "MuseumSelfie". С 15 по 19 января размести свое фото в социальных сетях на фоне музейных зданий Туапсинского района или в самом музее на фоне какого-либо экспоната, подпиши фото "Участвую в Музейном селфи" и отметь фото хэштегом #явмузеетуапсе2022
12 января в России традиционно отмечается День работника прокуратуры. В этом году исполняется 300 лет со дня создания ведомства. Фундамент современной российской прокуратуры закладывался Петром I, который учредил прокуратуру в России 12 января 1722 года. Назначив П.И. Ягужинского первым генерал прокурором Сената, император сказал: «Вот око мое, коем я буду всё видеть!».
В музее имени Н.Г. Полетаева проводятся экскурсии по выставке "На страже справедливости", отражающей историю российской и туапсинской межрайонной прокуратуры. На выставке  представлены различные предметы, отражающие разные периоды работы ведомства: фотографии, документы, награды, форменная одежда, письменный стол, канцелярские предметы и др.
6 января в музее им. Н.Г. Полетаева состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников конкурса «Ретро фото. Новогодний утренник».

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. И музей имени Н.Г. Полетаева рад представить вашему вниманию выставку настоящих произведений народного искусства «Зимние мотивы в произведениях лаковой миниатюры».Лаковая миниатюра — вид традиционного декоративно-прикладного искусства, который отличается исполнением сложной миниатюрной живописи на изделии из папье-маше.Живопись называется лаковой потому, что лаки (цветные и прозрачные) являются не только материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения.Технология производства лаковых миниатюр представляет собой очень сложный и трудоемкий процесс, требующий специальных навыков и высокого профессионализма мастеров.Создание одной шкатулки может занимать до одного года!В России существует всего четыре школы - центра искусства лаковой миниатюрной живописи: Палех, Федоскино, Мстера и Холуй. Каждая школа обладает своей собственной техникой и стилем. Убедитесь в этом сами, посетив нашу выставку!

Коллекция произведений лаковой миниатюры из фондов музея порадует вас зимними мотивами и сказочными сюжетами, а реалистичное изображение и многослойная техника поразят ваше воображение!

Напоминаем, что музей работает в обычном режиме со 2 января. Ждем Вас!

Вашему вниманию будут представлены интересные тематические выставки и мероприятия!
Дорогие друзья, голоса подсчитаны и пришло время объявить ПОБЕДИТЕЛЕЙ конкурса!

Сегодня, 24 декабря, в нашей стране отмечается День воинской славы России, посвященный взятию русскими войсками турецкой крепости Измаил.