24 мая 2018 года сотрудники МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева» приняли участие в общегородском празднике посвящённом Дню славянской письменности с интерактивной программой «Славянская письменность и её создатели».
        22 мая 2018 года в рамках XII Кубанского музейного фестиваля сотрудники МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им.   Н.Г. Полетаева» провели встречу в ВДЦ «Орлёнок» с целью профессионального  обмена опытом  по теме: «Особенности экскурсионного обслуживания молодого поколения».
21 мая 2018 года в рамках XII Кубанского музейного фестиваля сотрудниками МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева» проведена викторина с использованием комплекса мобильный планетарий «Станция телепортации».
        20 мая 2018 года в рамках XII Кубанского музейного фестиваля сотрудниками МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им.   Н.Г. Полетаева» проведён мастер – класс по изготовлению фронтового письма «Твоё письмо с фронта»
19 мая 2018 года в МБУК «Туапсинский историко – краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева» в рамках акции «Ночь музеев- 2018» прошли мероприятия
4 мая 2018 года в Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева состоялось открытие выставки «Мир. Война. Победа»

3 мая 2018 года в рамках празднования 73-й годовщины Великой Победы в Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева состоялось открытие стационарной выставки «Города воинской славы – юбиляры», посвящённая 10-летнему юбилею присвоения звания «Город воинской славы» городам Туапсе, Воронеж, Ростов-на-Дону, Полярный, Луга, Великий Новгород и Великие Луки.

21 апреля 2018 года в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2018» старший научный сотрудник МБУК «ТИКМ им. Н. Г. Полетаева» Куадже М. Ю. провела исторический экскурс по теме: «Книга в экспозиции».
12 апреля 2018 года старший научный сотрудник МБУК «ТИКМ им. Н. Г. Полетаева» Куадже М. Ю. провела беседу в выставочном зале по теме: «Человек и Вселенная», посвящённую Дню космонавтики.